Seltene und sehr feine Figur des Maitreya. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch oder mongolisch. 17./18. Jh. - image-1
Seltene und sehr feine Figur des Maitreya. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch oder mongolisch. 17./18. Jh. - image-2
Seltene und sehr feine Figur des Maitreya. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch oder mongolisch. 17./18. Jh. - image-1Seltene und sehr feine Figur des Maitreya. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch oder mongolisch. 17./18. Jh. - image-2

Lot 6 Dα

Seltene und sehr feine Figur des Maitreya. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch oder mongolisch. 17./18. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 63.240 € (inkl. Aufgeld)

In europäischer Sitzhaltung (bhadrasana) auf einem rechteckigen Thron, dabei ruhen die Füße auf einem runden Lotos. Seine Hände hat er zur Radandrehungsgeste (dharmacakra mudra) vor der Brust erhoben, gleichzeitig hält er in seinen Händen die Stängel zweier Lotosblumen, auf deren Blüten befinden sich das Gefäß (kundika), gefüllt mit heiligem Wasser, das auch Ambrosia bezeichnet wird, und das Rad der Lehre (cakra). Er trägt ein fein gefälteltes Beinkleid und einen Schal, dessen Bänder, elegant geschwungen über die Arme, auf den Sockel fallen. Eine fünfblättrige Krone, Ohrgehänge und der Schmuck auf der Brust, an den Armen und an dem Beinkleid, besetzt mit Korallen und Türkisen, zieren die Figur prinzengleich. Das Inkarnat ist braun patiniert, das Gesicht kultisch bemalt. Der Sockel verschlossen, die Bodenplatte mit einem Doppel-vajra versehen.
H 37 cm

Ikonographisch zeigt die Figur Maitreya (tib. byams-pa, der Liebende) als bodhisattva, der unter den Göttern im Tushita-Himmel weilt. Sobald seine Zeit gekommen ist, wird er bereit sein, sich zu erheben und auf Erden die buddhistische Lehre (dharma) zu verkünden. Er ist der lange prophezeite Thronanwärter, mit dem ein neues glückliches Zeitalter auf Erden beginnen wird. Er gilt deswegen auch als der Buddha der Zukunft. Maitreyas europäische Sitzhaltung (bhadrasana) ist grundsätzlich den Darstellungen des Maitreya und den Darstellungen von Buddhas vorbehalten, die in Ihren entsprechenden Himmel Lehren.

十七/十八世紀 藏漢風格或蒙古 銅鎏金彌勒菩薩立像
來源:China Bohlken,柏林,由Theodor Bohlken (1884-1954) 蒐集
德國斯圖加特迪根漯河的Friedrich Wilhelm Schmidtmann收藏(1885-1960), 由德國埃森的Emilfranz Maurer(1920-2000)於1963年繼承
可比:夏景春著,《般若之光:景春藏金銅佛像》,瀋陽2004年,圖版第145-146號

Provenienz

China-Bohlken (Theodor Bohlken, 1884 - 1954), Berlin
Friedrich Wilhelm Schmidtmann (1885 - 1960), Stuttgart-Degerloch, vermacht 1963 an Emilfranz Maurer (1920 - 2000), Essen

Vgl. ähnliche Figuren in: Xia Jingchun (Hrsg.), Banruo Zhi Guang: Xia Jingchun Cang Fo Jianshang (Buddhist Statues Collected by Xia Jingchun), Shenyang 2004, Nr. 145 und 146