Kopf eines Vishnu. Sandstein. Zentralindien. 10./12. Jh. - image-1

Lot 603 Dα

Kopf eines Vishnu. Sandstein. Zentralindien. 10./12. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.400 €

Mit großen mandelförmigen Augen, langen linearen geschwungenen Brauen und kleinem Mund und mit hohem Kopfschmuck. Holzsockel.
H 25,5 cm

Provenienz

Sammlung Henry W. Bornemann, Legationsrat I. Klasse an der deutschen Botschaft in New Delhi in den frühen 1960er-Jahren