Vakyana Dakshinamurti. Kupfrige Bronze. Südindien, Tamil Nadu. Wohl 19. Jh. - image-1

Lot 617 Dα

Vakyana Dakshinamurti. Kupfrige Bronze. Südindien, Tamil Nadu. Wohl 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

3-tlg. Der vierarmige Shiva, als Herr der Erkenntnis, sitzt auf einem Berg. Die rechte Haupthand in vyakhyana mudra, die Attribute sind Gebetskette, Dreizack (trishula), Schlange und Buch (pustaka), der herabhängende Fuß ruht auf Apasmarapurusha. Auf dem Sockel zwei sitzende rishi, die Hände in anjali mudra. Eingesteckt ein Baum mit verzweigten Ästen und vereinzelten Blättern.
H 12,7 cm

Provenienz

Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden