Zwei Figuren von stehenden Buddha. Bronze. Sri Lanka. 19. Jh. - image-1

Lot 629 Dα

Zwei Figuren von stehenden Buddha. Bronze. Sri Lanka. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Beide in samapada stehend, auf runder Sockelplatte, die rechte Hand ist in vitarka mudra angehoben, der eng anliegende uttarasanga zeigt fein gewellte Falten, über dem Kopf ein Flammenornament (siraspata). a) Vergoldete Bronze. Holzsockel. b) Bronze. (2)
H a) 11,2 cm; b) 16,1 cm

Provenienz

Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden

Vgl. ähnliche, aber größere Figuren in: Guardian of the Flame, Art of Sri Lanka, Phoenix Art Museum, Phoenix 2003, S. 150-153