Drei kleine Buddha. Silber bzw. Bronze. Sri Lanka. 19./20. Jh. - image-1

Lot 632 Dα

Drei kleine Buddha. Silber bzw. Bronze. Sri Lanka. 19./20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Alle drei im Meditationssitz und gekleidet in einen uttarasanga mit gewellten Falten, auf dem Kopf ein Flammenornament. a) Silber, die rechte Hand in bhumisparsha mudra, b) und c) Bronze, die Hände in dhyana mudra. (3)
H 6,4 cm; b) 6,9 cm; c) 5,7 cm

Provenienz

Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden