Kopf eines Buddha. Steinguss. Cambodia oder Vietnam. Wohl 10. Jh. - image-1

Lot 635 Dα

Kopf eines Buddha. Steinguss. Cambodia oder Vietnam. Wohl 10. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Breiter Kopf mit kantigen Ohren und großen Buckellocken, sowie breiten Nasenfügeln und Mund mit vollen Lippen. Fest montiert auf schwarzem Sockel.
H 24,5 cm

Provenienz

Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden