Buddha. Bronze, über einer Lackschicht vergoldet. Thailand. 19. Jh. oder früher - image-1

Lot 643 Dα

Buddha. Bronze, über einer Lackschicht vergoldet. Thailand. 19. Jh. oder früher

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Im Meditationssitz (padmasana) auf einem separat gegossenen doppelten Lotoskissen, über einer niedrigen Plinthe, die Hände in dhyana mudra. In den ushnisha ein eingestrecktes Flammenornament (ketumala), wohl nicht zugehörig. Die Vergoldung wohl neu.

Die Figur ist auf dem Photo S. xxx zu sehen
H 79,5 cm

Provenienz

Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden