Lotos-Buddha. Bronze. Birma. 18. Jh. - image-1

Lot 649 Dα

Lotos-Buddha. Bronze. Birma. 18. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Im Meditationssitz (paryankasana) auf einem nur durch Gravuren angedeuteten Lotos über einem Sockel mit Inschrift. Die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke ist vorgestreckt und hält eine Myrobalanenfrucht. Statt der üblichen Lockenfrisur auf dem Kopf Lotosblütenblätter. Das ungewöhnliche Gesicht ist von einer großen Nase und der in Falten gelegten Stirn bestimmt.
H 20,5 cm

Provenienz

Privatsammmlung, Rheinland

Vgl. ähnlichen Buddha in: Otto Karow, Burmese Buddhist sculpture, Bangkok 1991, S. 98, Abb. 78