Zwei Buddha. Holz, über Schwarzlack vergoldet. Birma. 19./20. Jh. - image-1

Lot 656 Dα

Zwei Buddha. Holz, über Schwarzlack vergoldet. Birma. 19./20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €

a) Lotos-Buddha in padmasana, die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke in dhyana mudra über den Füßen, auf dem Kopf Lotosblütenblätter. b) Buddha in gleicher Haltung, auf einer zusammengerollten Schlange, deren Drachenkopf auf dem Kopf der Figur ruht. (2)
H a) 20,2 cm; b) 14,1 cm