Buddha Shakyamuni. Bronze. Birma, Mandalay. 20. Jh. - image-1

Lot 657 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze. Birma, Mandalay. 20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Im Meditationssitz (padmasana) auf einem niedrigen Sockel, vorne mit einer Schriftkartusche. Die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke liegt in dhyana mudra im Schoß. Das Inkarnat aus unpatinierter gelblicher Bronze, die Augen aus Glas, in den Haaren Reste von Vergoldung.
H 57 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland