Avalokiteshvara. Schwarze Bronze. Kambodscha, Angkor Wat. 12. Jh. - image-1

Lot 660 Dα

Avalokiteshvara. Schwarze Bronze. Kambodscha, Angkor Wat. 12. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

In den vier Händen Lotosknospe, Gebetsschnur, Buch und eine Flasche. Spuren von Vergoldung. Holzsockel.
H 12,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, München