Buddha in maravijaya. Bronze. Laos. 16./17. Jh. - image-1

Lot 662 Dα

Buddha in maravijaya. Bronze. Laos. 16./17. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Im Meditationssitz (paryankasana) auf einem hohen Sockel. Die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke in dhyana mudra über dem Fuß. Über den großen Buckellocken ein Flammenornament. Schwarze Lackpatina, Spuren von Rotlack.
H 38,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, New York
Privatsammlung, Rheinland