Shakyamuni maravijaya. Bronze. Nord-Thailand, Chiang San. 15./16. Jh. - image-1

Lot 663 Dα

Shakyamuni maravijaya. Bronze. Nord-Thailand, Chiang San. 15./16. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.800 € - 3.200 €

Im Meditationssitz (paryankasana) auf einem Lotos über einem gestuften Sockel. Die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke in dhyana mudra. Das große Flammenornament (ketumala) ist eingesteckt. Reste von Vergoldung im Gesicht.
H 30 cm

Provenienz

Privatsammmlung, Rheinland