Großer Kopf eines monumentalen Buddha. Messingfarbene Bronze. Thailand. Im Stil des 15./16. Jh. oder später - image-1

Lot 665 Dα

Großer Kopf eines monumentalen Buddha. Messingfarbene Bronze. Thailand. Im Stil des 15./16. Jh. oder später

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 49.600 € (inkl. Aufgeld)

Mit stark stilisierten Gesichtszügen, unter den kantig abgesetzten Brauen große Augen mit schweren gesenkten Lidern und meditativ nach unten gerichtetem Blick, der lächelnde Mund ist von einem dünnen Wulst konturiert. Die Ohren mit spitzen Ohrmuscheln und die langen Ohrläppchen mit einer vertikalen Kerbe. Der Kopf ist mit sich nach rechts einrollenden Locken überzogen. Ushinsha und ketumala fehlen. Reste einer vergoldeten schwarzen Lackfassung hinter den Ohren. Sockel.
H ohne Sockel 64 cm; mit Sockel 86 cm

Provenienz

Privatsammlung, München, erworben 1989 bei der Galerie Löschengruber, München