Anonym. 18./frühes 19. Jh. - image-1

Lot 677 Dα

Anonym. 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 9.000 € - 11.000 €

Anonym. 18./frühes 19. Jh.

Stellschirm, 6-tlg. Die Schlacht am Uji-Fluss mit Brücke, Weide und Kiefer, im Vordergrund Kajiwara Kagesue zu Pferd mit Bogen und Köcher, der den durch den Fluss preschenden Sasaki Takatsuna (erkennbar an seinem mon) verfolgt. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Übermalungen und Rest.
168,3 x 381 cm

Provenienz

Privatsammlung, erworben 1983 bei Karl Bengs, Japanische Kunst und Antiquitäten, Düsseldorf