In der Art von Shibata Zeshin (1807-1891) - image-1

Lot 697 Dα

In der Art von Shibata Zeshin (1807-1891)

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Ein sitzender Affe in ärmelloser Weste betrachtet das Affen-Netsuke, das an einem Lack-inrô hängt, durch eine an die Augen gehalten Brille, neben ihm ein Fächer und eine Tabakstasche aus Leder mit einem kiseruzutsu. Tusche und Farben auf Seide, besprenkelt mit Blattgoldflöckchen. Bez. und Siegel: Zeshin. Unter Glas gerahmt.
30,6 x 52,8 cm