Thangka mit der Darstellung des Versammlungsbaumes mit Buddha Shakyamuni. Tibet. 18./19. Jh. - image-1

Lot 70 Dα

Thangka mit der Darstellung des Versammlungsbaumes mit Buddha Shakyamuni. Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

An der Spitze des großen, Blüten und Früchte tragenden Baumes, auf dem die wichtigsten Gottheiten und geistlichen Lehrer des tibetisch-buddhistischen Pantheons dargestellt sind, thront Buddha Shakyamuni, der historische Buddha, die rechte Hand in bumisparsa mudra, die linke hand hält die Almosenschale. Inschrift auf der Rückseite. Seidenmontierung.
85 x 56 cm

十八/十九世紀 西藏 釋迦牟尼唐卡
來源:1988年購自德國克尼格斯費爾德的電影​攝製者Hermann Schlenker

Provenienz

Erworben 1988 von Hermann Schlenker, Königsfeld, der für seine Dokumentarfilme 1958 - 1997 ferne Länder bereist hat, u.a. auch Tibet