Samurai. Bronze. Im Miyao-Stil. Spätes 19. Jh. - image-1
Samurai. Bronze. Im Miyao-Stil. Spätes 19. Jh. - image-2
Samurai. Bronze. Im Miyao-Stil. Spätes 19. Jh. - image-1Samurai. Bronze. Im Miyao-Stil. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 716 Dα

Samurai. Bronze. Im Miyao-Stil. Spätes 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Im Ausfallschritt stehend, in beiden Händen einen Speer, im Gürtel steckt ein Kurzschwert, das Langschwert fehlt. Der jinbaori ist dekoriert mit einem Drachen, auf der Brust ein Schmetterling, das Wappentier der Taira-Familie. Muster des Gewandes und der Rüstung vergoldet. Fehlstellen. Fest montiert auf einen Holzsockel.
H mit Sockel 31,7 cm