Fast kugelige Vase. Hellbraune Bronze. 1. Hälfte 20. Jh. - image-1

Lot 742 Dα

Fast kugelige Vase. Hellbraune Bronze. 1. Hälfte 20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Am Boden Ritzsign.: Shihô
In Relief eine stilisierte Garnele.
H 14,5 cm

Watanabe Shihô (1896-?) lernte die Bronzegießerei bei Oshima Jôun an der Kunstakademie in Tokyo, wo er später Professor wurde. Vor dem 2. Weltkrieg stellte er häufig bei der Teiten und Shin-Bunten aus.

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande