Zwei chaire und ein chawan. 19./20. Jh. - image-1

Lot 751 Dα

Zwei chaire und ein chawan. 19./20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €

a) Konisch, horizontal geriffelt und mit vertikalalen Kerben. An der Mündung best. b) Zylindrisch, auf flachem Boden mit ito-kiri. Mündung rest. Beide mit Elfenbein-Deckel. c) Niedriges chawan mit grau-brauner Glasur, die innen den Scherben frei lässt. Goldlackrep. und chips am Rand. (3)
H 6,5 cm; b) 7,4 cm; c) 5,7 cm; D 10,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, München