Tiefe Schale. Satsuma. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 753 Dα

Tiefe Schale. Satsuma. Spätes 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Bodenmarke in Gold: Seikô im Rechteck und Kôzan zô
In Emailfarben und Gold zahlreiche Krieger auf einer Klippe, in drei Medaillons Brustbilder eines Samurai, einer Dame und eines Jünglings. Außen Chrysanthemen und Reisigbündel in Wellen.
H 6,7 cm; D 15,5 cm

Provenienz

Lempertz, Köln, 7.6.2002, Lot 804
Privatsammlung, Süddeutschland