Zwei Koppchen und ein Schälchen. Arita. Frühes 18. Jh. - image-1

Lot 762 Dα

Zwei Koppchen und ein Schälchen. Arita. Frühes 18. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 700 € - 800 €

Jeweils in Unterglasurblau dekoriert im van Frytom-Stil. a) Die Koppchen mit Vierzeichenmarke Tai Min nensei. b) Das blattförmige Schälchen mit Sechszeichenmarke Tai Min Sei(sic!)ka nensei. (3)
a) H 4 cm; D 7,5 cm; b) D 12,2 cm

a) Vgl.: Oliver Impey, Japanese export porcelain, Amsterdam 2002, S. 228
b) Vgl.: Oliver Impey, Porcelain for palaces, London 1990, S. 114, Abb. 69