Sake-Kanne. Steinzeug. Arita/Hirado. 19. Jh. - image-1

Lot 763 Dα

Sake-Kanne. Steinzeug. Arita/Hirado. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 500 €

In Form einer minogame, deren hochgestellter langer Schwanz den Henkel bildet, als Deckelknauf eine wenig geöffnete Muschel. Der Rückenpanzer dekoriert in zweifarbigem Eisenrot mit Blüten. Best. an allen Füßen, chips am Rand.
H 13,2 cm

Vgl. fast identische Kanne aber undekoriert: Hirado Porcelain 1750-1900, Ausstellung, Tempus Antiques Ltd., London 1981, Kat.-Nr. 51 und C. Philip Cardeiro, Hirado Ware, Asia Art Museum, Monterey, CA 1989, Kat.-Nr. 50