Kleiner Kabinettschrank. Holz und Lack. Spätes 17. Jh. - image-1
Kleiner Kabinettschrank. Holz und Lack. Spätes 17. Jh. - image-2
Kleiner Kabinettschrank. Holz und Lack. Spätes 17. Jh. - image-1Kleiner Kabinettschrank. Holz und Lack. Spätes 17. Jh. - image-2

Lot 765 Dα

Kleiner Kabinettschrank. Holz und Lack. Spätes 17. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Auf sehr niedrigem Sockelgeschoss mit geschweifter Zarge. Allseitig Schwarzlack; an allen Seiten in hohem takamaki-e Uferlandschaft mit Pavillons bzw. Chrysanthemen an einem felsigen Ufer. Ziselierte Gelbmetallbeschläge und zwei seitliche Tragegriffe. Schlechter Zustand.
H 32,8 cm; B 35,5 cm; T 30 cm

Provenienz

Nachlass Fürst Palffy, versteigert im Dorotheum, Wien, 18.10.2005, Lot 180

Vgl. Kabinettkästen von ähnlicher Form und Dekor oder mit fast identischen Beschlägen, abgeb. in: G.R. Diesinger, Ostasiatische Lackarbeiten, Bestandskatalog des Herzog Anton Ulrich-Museums, Braunschweig 1990, Kat.-Nrn 3, 5, 13 und 17