Großes Lacktablett für Kimono. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 773 Dα

Großes Lacktablett für Kimono. Spätes 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Allseitig nashiji. In Gold- und Silber- takamaki-e und hiramaki-e Chrysanthemen an Felsen. Zwei kleine Rest. am Rand. Blaues Einschlagtuch. Holzkasten, auf der Unterseite datiert Meiji 26 (1893), 3. Monat.
H 8,7 cm; B 60,5 cm T 60,4 cm