Großes Lacktablett für Kimono. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 774 Dα

Großes Lacktablett für Kimono. Frühes 20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Allseitig Schwarzlack. In Gold-hiramaki-e nashiji und mit einigen aogai-Einlagen verschiedene Faltfächer in geöffnetem und geschlossenem Zustand. Der Rand in Silber gefasst. Holzkasten (tomobako), auf dem Deckel beschriftet: Senmen maki-e ...shiki ginbuchi (Silberrand) kôban, auf der Deckelinnenseite: Senmen maki-e....ginbuchi koban maki-e shi Shisen saku und Siegel: Shisen, urushi... Shin... zô und Siegel.
H 6,9 cm; B 55,2 cm; T 40 cm