Ein tonkotsu und ein tabako-ire. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 786 Dα

Ein tonkotsu und ein tabako-ire. Spätes 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

a) Bambus, auf dem flachen Deckel des Behältnisses (besch.) Fischerboot in Landschaft, am Boden ein Frosch und Schriftzeichen, das kiseruzutsu in Form eines zusammengerollen Lotosblattes, mit Pfeife. b) Tasche, bestickt mit einem Drachen in Wolken, Silber-kanamono in Form eines großen Drachen, Silber-kusari und getriebene Silber-Platte eines kagamibuta in Form einer Päonie. (2)