Vier kiseruzutsu. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 789 Dα

Vier kiseruzutsu. Spätes 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

a) 2-tlg., vom Typ musô-zutsu. Auf Flechtwerk in Perlmutter, schwarzem und goldenem Lack Ahornblätter und Wellen. Sign. in schwarzer Kartusche. Fehlstellen im Flechtwerk und Lack. Pfeife. b) Buchsbaum. Einteilig, vom Typ senryu-zutsu. Krake auf einem Felsen. Pupillen aus schwarzem Glas. c) Bambus und Bein. Einteilig, vom Typ wari-zutsu. Chinese unter einem Gartentor. Pfeife. d) Holz. 2-tlg., vom Typ musô-zutsu. In Relief Blütenzweig an einem Felsen und Spatz. Rand in Weißmetall gefasst. Best. Pfeife. (4)
L a) 21,8 cm; b) 21 cm; c) 20,4 cm; d) 24,5 cm