Thangka eines Kagyü-lama. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 79 Dα

Thangka eines Kagyü-lama. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

In padmasana auf einem Löwenthron, seine Hände in dharmacakra mudra vor der Brust erhoben, umgeben von Gottheiten und lamas, und Schutzgottheiten am unteren Rand. Rückseitig mit Inschrift versehen. Gerahmt, ohne Glas.
64 x 48 cm

十九世紀 西藏 噶舉紅帽派喇嘛唐卡

Provenienz

Schoettle Ostasiatika, Stuttgart