Sitzender Hotei. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 793 Dα

Sitzender Hotei. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf eingelassenen Rotlackplättchen: Gyokuzan
Sich den Rücken kratzend. Das eingefärbte Gewand mit Einlagen aus Perlmutter, farbigem Horn und Silber, die Einfassungen der himotôshi aus schwarzem Horn.
H 4,1 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München, erworben bei Sotheby's, London, 12.11.2002