Harkender Oni mit umgebundenem Köcher. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 797 Dα

Harkender Oni mit umgebundenem Köcher. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Sign. in gefäßförmiger Reserve: Gyokuzan
Das Gesicht verzerrt, breitbeinig stehend, die Harke in den Boden schlagend. Zu seinen Füßen ein Bogen. Die Augen, Gewandknöpfe und der Dekor des Köchers aus schwarzem Horn.
H 2,8 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München