Thangka des Shadakshari Avalokiteshvara. Tibet. 19./frühes 20.Jh. - image-1

Lot 81 Dα

Thangka des Shadakshari Avalokiteshvara. Tibet. 19./frühes 20.Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 700 € - 900 €

Auf einem Lotos über einem See, vor einer goldenen Aureole thronend, in den Haupthänden das Wunschjuwel haltend, in den Nebenhänden Gebetskette und Lotosblume, über ihm Buddha Amitabha. Brokatmontierung.
52,5 x 41 cm

十九/二十世紀 西藏 四臂觀音唐卡
來源:德國科隆私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Köln