Kagamibuta. Holz, Eisen und wenig Gold. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 824 Dα

Kagamibuta. Holz, Eisen und wenig Gold. Mitte 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Platte aus Eisen mit einem sich windenden Regendrache (amaryû) auf einem offen gearbeiteten Flechtwerkgrund, der Drache goldtauschiert (berieben). Die Kapsel aus gebürstetem, schwarzem Holz. Himotôshi-Einfassung aus reliefiertem Bein. Feiner Riss.
D 4,1 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München