Drei Lack-Netsuke. 19. Jh. - image-1

Lot 831 Dα

Drei Lack-Netsuke. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Drei Lack-Netsuke. 19. Jh.

a) Kleine Schachtel, auf dem Deckel Blüte und zwei Muscheln in rotem, schwarzem und silbrigem Lack. b) Hako-Netsuke. Auf dem Deckel Pflaumenblüten in kräftigem Relief. Innen nashiji. Gebrauchsspuren. c) Manjû von ungewöhnlicher, länglicher Form mit kleinen, runden Vertiefungen in der Art von guri-Lack ausgemalt. (3)
L a) 2,7 cm; b) 3,3 cm; c) 4,1 cm