Drei Eisen-tsuba mit Einlagen aus sentoku. Edo-Zeit - image-1

Lot 846 Dα

Drei Eisen-tsuba mit Einlagen aus sentoku. Edo-Zeit

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

a) Rund mit wolkenförmigen Durchbrechungen und kiku-mon, kiri-mon, Klematis und in Wellen verlaufenden Linien. b) Rautenförmig, der Rand kordelförmig eingefasst, sowie ein auf- und ein absteigender Regendrache in Relief. Besch. c) Rund. Päonienblütenzweige, eine Blüte aus Silber. (3)
H a) 8,6 cm; b) 10 cm; c) 8,5 cm