Zwei tsuba. 18./19. Jh. - image-1

Lot 847 Dα

Zwei tsuba. 18./19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Zwei tsuba. 18./19. Jh.

a) Sentoku. Unregelmäßige Form. In wenig durchbrochenem Relief zwei Pferde, Peitsche und Blattfächer. b) Rund. Eisen mit dünnem, scharfem Rand. In Relief eine an einem Bolzen befestigte Kordel. (2)
H a) 6,4 cm; b) 7,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland