Tsuba. Shakudô. 18./19. Jh. - image-1
Tsuba. Shakudô. 18./19. Jh. - image-2
Tsuba. Shakudô. 18./19. Jh. - image-1Tsuba. Shakudô. 18./19. Jh. - image-2

Lot 849 Dα

Tsuba. Shakudô. 18./19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Tsuba. Shakudô. 18./19. Jh.

Sign.: Sôheishi Nyûdô Sôten sei
Oval. Auf nanako-Grund in farbigem Relief Samurai in einem Boot auf stürmischer See, und laufende Samurai am Ufer im Gewitter unter Blitzen, die von Raiden ausgesandt werden. Auf der Rückseite Samurai und Gewitterwolken.
H 7,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland