Mandala einer tantrischen Gottheit. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 85 Dα

Mandala einer tantrischen Gottheit. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 5.084 € (inkl. Aufgeld)

Das zentrale, rechteckige mandala mit den vier Toren in den Grundfarben der vier Himmelsrichtungen, Weiss (Osten), Gelb (Süden), Rot (Westen) und Grün (Norden) wird umspannt von vier konzentrischen Kreisen, den innersten Kreis bilden aneinandergereihte Figuren von Emanationen einer Gottheit, der nächste, dünne Kreis ist als ein Zelt aus Diamantzeptern zu verstehen, das sich schützend, nach Innen und nach Außen, über diesen geweihten Ort wie eine Halbkugel wölbt, danach ein Flammenkreis und der abschließende Kreis zeigt die Acht großen Leichenfelder Indiens. Oberhalb des heiligen Kreises in den Wolken erscheinen links Vajrabhairava, Guhyasamaja und Chakramvara, ihnen gegenüber Sitatara, Amitayus und Ushnishavijaya, am unteren Rand vier Schutzgottheiten und Vaishravana. Brokatmontierung.
78,5 x 53 cm

十九世紀 西藏 密續神明唐卡
來源:來源:德國巴伐利亞​州私人收藏,1971年購於東京

Provenienz

Privatsammlung, Bayern, erworben 1971 in Tokyo