Luntenschloßgewehr. Holz, Eisen und Messing. 19. Jh. - image-1

Lot 857 Dα

Luntenschloßgewehr. Holz, Eisen und Messing. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Der Kolben aus Holz mit Messingbeschlägen in Form von shishi, Päonien und Blüten, der Lauf aus Eisen mit shishi und Päonienzweigen in flacher Messingeinlage. Blüten-mon im Kreis.
L 133 cm

Provenienz

Sammlung Emilfranz Maurer (1920-2000), Essen