Thangka des Tsongkhapa. Tibet. 19./20. Jh. - image-1

Lot 87 Dα

Thangka des Tsongkhapa. Tibet. 19./20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 700 € - 800 €

Der Gründer des Gelugpa-Ordens sitzt auf einem Lotos und Löwenthron, umgeben von einer goldfarbenen Aureole und einer prächtigen Lotosblumenranke, Buch und Schwert ruhen auf den Lotosblüten neben seinen Schultern. Gerahmt (ohne Glas).
57 x 44,5 cm