Weihrauchbrenner in Form einer Gans. Bronze. 16./17. Jh. - image-1

Lot 98 Dα

Weihrauchbrenner in Form einer Gans. Bronze. 16./17. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem Bein stehend, auf einem vierpassigen Sockel, der Deckel abnehmbar, das Scharnier fehlt.
H 26 cm

Provenienz

Sammlung Friedrich Wilhelm Schmidtmann (1885-1960), Stuttgart-Degerloch, vermacht 1963 an Emilfranz Maurer (1920-2000), Essen