Vier Figuren des vierarmigen Ganesha. Bronze/Gelbmetall/Silber. Südindien. 17./20. Jh. - image-1

Lot 524 Dα

Vier Figuren des vierarmigen Ganesha. Bronze/Gelbmetall/Silber. Südindien. 17./20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €

In den Händen jeweils Stoßzahn (danta), Beil (parashu) oder Stachelstock (ankusha), Schlinge (pasha) und Süßigkeit (modaka). a) Sitzend und naschend. b) Tanzend, den rechten Fuß auf sein Reittier, die Ratte, gestellt. c) Sitzend, seine kleine Ratte am Sockel. d) In bequemer Sitzhaltung, vor einem fünfköpfigen naga, der seine Haube über ihm ausbreitet. Silber. (4)
H 4 bis 6,1 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin