Shiva und Parvati. Messingfarbene Bronze. Nordostindien. 14./16. Jh. - image-1

Lot 549 Dα

Shiva und Parvati. Messingfarbene Bronze. Nordostindien. 14./16. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Der vierarmige Shiva, umgeben von einem sechspassigen Bogen, sitzt in lalitasana auf einem hohen Sockel, über dem linken Ohr mit einem kleinem Kopf, die rechte Hand in abhaya mudra, die linke ist um Parvati gelegt, die auf seinem Oberschenkel sitzt, in den Nebenhänden Dreizack (trishula) und Antilope (mriga). Ein dreiköpfiger naga breitet seine Haube über dem Kopf der Hauptfigur aus.
H 18,1 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin