Vishnu. Gelbguss. Nordost-Indien, Orissa. 14./16. Jh. - image-1

Lot 551 Dα

Vishnu. Gelbguss. Nordost-Indien, Orissa. 14./16. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Der vierarmige Vishnu steht auf einer Schildkröte (kacchapa), in den Haupthänden hält er Keule (gada) und Lotos (padma, abgebrochen), in den Nebenhänden chakra und Muschelhorn (shankha), über seinen Armbeugen liegt die vanamala. Auf der Sockelplatte ein kniender Adorant.
H 7,7 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin

Publiziert in: Mallebrein 1998, Abb. 28