Drei Figuren. Gelbguss. Nordost-Indien, Orissa. 14./16. Jh. - image-1

Lot 554 Dα

Drei Figuren. Gelbguss. Nordost-Indien, Orissa. 14./16. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Alle in vajraparyankasana sitzend, auf gestuftem Sockel. a) Annapurna, in beiden Händen eine Schöpfkelle. b) Gottheit mit Keule, Dreizack und einem weiteren Attribut, auf einer liegenden Figur mit angezogenen Beinen und ausgebreiteten Armen, die Augen und der Nabel waren ursprünglich eingelegt. c) Vierarmige Yamuna? auf Schildkröte, die beiden Haupthände in abhaya und varada mudra, in den Nebenhänden eine Vase (kalasha) und ein nicht identifiziertes Objekt. (3)
H a) 8,6 cm; b) 8,7 cm; c) 7,8 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin

a) Publiziert in: Mallebrein 1998, Abb. 7