Drei Figuren. Gelbguss. Zentralindien. 19. Jh. oder früher - image-1

Lot 565 Dα

Drei Figuren. Gelbguss. Zentralindien. 19. Jh. oder früher

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

a) Vierarmiger Ganesha, an einer Süßigkeit naschend, in den Händen unidentifiziertes Objekt, Axt und Schale, neben ihm sein Reittier, die Ratte, auf runder Sockelplatte. b) Stehender Mann, nackt bis auf eine Halskette und einen Hüftgürtel. c) Dorfgottheit (kshetrapala) in einem Zierbogen. (3)
H a) 5,8 cm; b) 11,6 cm; c) 7 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin

a) Publiziert in: Mallebrein 1998, Abb. 7