Zwei Figuren. Bronze. Zentralindien, Chhattisgarh, Bastar. 20. Jh. - image-1

Lot 569 Dα

Zwei Figuren. Bronze. Zentralindien, Chhattisgarh, Bastar. 20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

a) Schutzgottheit mit geschultertem Gewehr auf einem Pferd. b) Vierarmige Kali mit herausgestreckter Zunge und mit Dreizack, Schwert, abgeschlagenem Kopf eines Dämons und Blutschale. (2)
H a) 15,7 cm; b) 17,7 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin

Vgl.: a) Mallebrein und Beltz 2012, Nr. 215; b) Aryan, S. 2005, Abb. 83