Kreuzbrosche "Byzance" von Robert Goossens, Paris 2002 - image-1

Lot 27 Dα

Kreuzbrosche "Byzance" von Robert Goossens, Paris 2002

Auktion 1082 - Übersicht Köln
09.02.2017, 18:00 - Hommage à Coco Chanel
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Metallguss, vergoldet, farbige Glaspaste. Unikat. Signiert: Goossens Paris. 6,7 x 4,5 cm. Im Karton.

Einzelanfertigung als Brosche für den Sammler. Der ursprüngliche Entwurf als Anhänger für Chanel stammt aus den 1960er Jahren.

Vgl. Plazy/Bigot, Bijoux de Haute Couture: Collection Robert Goossens, Paris 2000, S. 85.