Deutscher Meister der 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts - Portrait Feldmarschall Wichard Joachim Heinrich von Möllendorff - image-1

Lot 17 Dα

Deutscher Meister der 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts - Portrait Feldmarschall Wichard Joachim Heinrich von Möllendorff

Auktion 1083 - Übersicht Köln
15.03.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Deutscher Meister der 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts

Portrait Feldmarschall Wichard Joachim Heinrich von Möllendorff

Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen, auf Keilrahmen montiert. 30 x 23,5 cm.

Der Überlieferung zufolge handelt es sich um ein Portrait von Wichard Joachim Heinrich von Möllendorff (1724-1816), der unter Friedrich II. und seinen beiden Nachfolgern eine erfolgreiche militärische Karriere durchlief, die 1793 in der Ernennung zum Generalfeldmarschall gipfelte. Bereits seit 1782 war er Gouverneur von Berlin.

Provenienz

Sammlung des Kunsthistorikers Georg Voß (1854-1932). – Seitdem in Familienbesitz.