Natalja Sergejewna Gontscharowa - "Phenix" - image-1
Natalja Sergejewna Gontscharowa - "Phenix" - image-2
Natalja Sergejewna Gontscharowa - "Phenix" - image-1Natalja Sergejewna Gontscharowa - "Phenix" - image-2

Lot 27 Dα

Natalja Sergejewna Gontscharowa - "Phenix"

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 11:00 - Russian Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Natalja Sergejewna Gontscharowa

"Phenix"

Bleistift, Aquarell, Bleiweiß, Goldbronze und Blausilber auf maschinellen Bütten mit Wasserzeichen "ARCHES". 44,5 x 35,6 cm. Unten rechts in lateinischer Schrift bezeichnet "N. Gontscharova", oben rechts betitelt. - Das Bleiweiß oxidiert, besonders im Bereich der Arme erkennbar. Linke untere Ecke diagonal beschnitten (evtl. originales Papierformat). Leichter Lichtrand.

Der Entwurf steht den Modezeichnungen Paul Poirets stilistisch sehr nahe.